• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В полиции рассказали, что нашли в офисе Компартии

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники департамента киберполиции и КОРДа во время обысков в офисе запрещенной Компартии Украины Петра изъяли вещественные доказательства

Об этом сообщил 19 июля "Украинской правде" спикер Национальной полиции Ярослав Тракало, передает "ДС".

Он пояснил, что правоохранители предварительно установили ІР адрес и месторасположение ресурса с доменом kpu.ua, на котором были выявлены факты изготовления и распространения коммунистической символики, запрещенной украинским законодательством.

"В ходе обысков полицейские обнаружили на компьютерах работников офиса материалы, которые были распространены на сайте kpu.ua. По результатам проведения следственных действий изымается компьютерная техника и съемные носители информации, которые будут направлены на экспертизу", - сообщил Тракало.

По его словам, также полиция установила лиц, которые имели доступ к администрированию указанного сайта.

"Этих граждан пока опрашивают правоохранители. По данным фактам начато уголовное производство по ч.2 статьи 436-1 УК "Изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов", - добавил Тракало.

Спикер полиции напомнил, что за совершение этих преступлений грозит наказание до 10 лишения свободы с конфискацией или без нее.

Как сообщала "ДС", сегодня, 19 июля, киберполиция провела обыск в офисе Центрального Комитета Компартии Украины в Киеве.

Симоненко заявил, что обыск проводился с целью закрытия партийного сайта.

    Реклама на dsnews.ua