• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В полночь Украина закрыла границы

Реклама на dsnews.ua
В полночь 16 марта Украина вводит ограничения на государственной границе в соответствии с решением Совета нацбезопасности и обороны из-за вспышки коронавируса COVID-19

Об этом сообщает пресс-центр Государственной пограничной службы, передает "ДС".

"С 00.00 16 марта 2020 временно закрывают около сотни пунктов пропуска (контроля), еще почти полсотни пунктов пропуска временно прекращается пешеходное сообщение", - говорится в сообщении.

Продолжат работать пункты пропуска, в которых большая пропускная способность. Их будет функционировать достаточное количество на границе с каждой соседней страной, для оформления, контроля и проверки граждан и транспорта в условиях ограниченного международного движения (ведь все соседние страны вводят свои ограничительные мероприятия).

В Погранслужбе напомнили, что решением СНБО гражданам Украины рекомендовано воздержаться от выезда за границу.

Также в ночь на понедельник временно запрещается въезд в Украину для иностранцев и лиц без гражданства. Исключения касаются лиц, имеющих право на постоянное или временное проживание в Украине, являются супругами или детьми граждан Украины, работников иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, аккредитованных в Украине, представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине, и членов их семей; водителей и обслуживающего персонала грузовых транспортных средств, членов экипажей. Въезд в Украину других категорий иностранцев и лиц без гражданства осуществляется по согласованию с Министерством иностранных дел.

Но граждане Украины могут в любое время вернуться в Украину. СНБО рекомендует украинцам вернуться из-за границы до 17 марта, а тем, кто не успеет и не сможет самостоятельно вернуться - обращаться в посольства и консульства Украины в странах пребывания по каналам коммуникации, указанным на интернет-страницах этих дипучреждений.

"С 00.00 17 марта 2020 временно прекращаются регулярные международные пассажирские перевозки через все пункты пропуска (контроля) через государственную границу Украины", - напомнили в ГПСУ.

Указанные ограничения на границе Украины будут действовать до 3 апреля 2020 года, если из-за ситуации с распространением заболеваемости пандемическим вирус не будет принято иное решение.

Кроме того, Таможенная служба обнародовала оперативную карту работы таможенных пропускных пунктов.

На карте обозначены пропускные пункты:
- те, что закрыты со стороны Украины и со стороны соседних государств - красным;
- работающие на территории Украины - зеленым.

Некоторые пропускные пункты имеют ограничения в пешеходном сообщении.

Как сообщала "ДС", "Укрзализныця" полностью приостанавливает международное пассажирское железнодорожное сообщение в ночь с 16 на 17 марта.

    Реклама на dsnews.ua