• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Польше хотят подготовить доклад о преступлениях России в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Польские депутаты могут подготовить отдельный доклад о преступлениях России во временно оккупированном Крыму

Об этом заявила депутат польского Сейма Малгожата Госевская в интервью Укринформу, информирует "ДС".

"Я думаю, что можно делать очередные разделы этого доклада. Мы хотели бы сделать отдельный доклад, который будет касаться Крыма. Возможно, попробуем это сделать осенью нынешнего года", - заявила Госевская.

Кроме того, она уточнила, что ее команда вынашивает эту идею уже долгое время и надеется воплотить ее в жизнь.

Также Госевская отметила, что необходимо добиться, чтобы Гаагский трибунал начал изучение уже представленного в 2016 году доклада и начал вызывать свидетелей для дачи официальных показаний.

"Тогда не будет препятствий, чтобы увеличить количество этих свидетелей. В таком случае мы возвращаемся к делу и очередные люди, которые могли бы дать новые показания, надеюсь, будут иметь возможность это сделать",- констатировала она.

По ее словам, в доклад не вошло очень много рассказов лиц, которые подверглись пыткам в российских преступников на Донбассе. Она отметила, что речь идет об изнасиловании чеченцами молодых девушек и кастрирование украинских солдат, о чем им очень трудно официально свидетельствовать.

Она выразила надежду, что в случае начала рассмотрения преступлений России в Гаагском трибунале эти люди все же решатся дать показания в отношении российских преступлений на оккупированных территориях.

    Реклама на dsnews.ua