• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Польше нардепа-"фронтовика" обвинили в биржевых махинациях, — СМИ

Реклама на dsnews.ua
Служба финансового надзора Польши расследует махинации со средствами инвесторов, привлеченными холдингом WESTA ISIC S.A, связанным с нардепом ("Народный фронт") Денисом Дзензерским, в ходе IPO на Варшавской фондовой бирже

"Из-за невыполнения обязательств WESTA ISIC S.A. (Люксембург) Пенсионному фонду Польши был нанесен ущерб в размере 5 млн злотых. За это украинскому депутату Денису Дзензерскому грозит тюремное заключение сроком до пяти лет", - сообщает "ДС" со ссылкой на польское издание wschodnik.pl.

Расследование ведется по факту нецелевого использования средств. В ходе IPO владельцы холдинга WESTA ISIC S.A. сообщили, что привлеченные $45,8 млн будут потрачены на погашение кредиторской задолженности предприятий холдинга и развитие производства. Однако средства были выведены в оффшорные фирмы и использованы для личного обогащения ее владельца Дениса Дзензерского.

"Обстоятельства дают все основания для предположения, что практики были нацелены на легализацию оттока фондов в оффшорные компании, связанные с г-ном Дзензерским и другие компании-филиалы для уклонения от уплаты налогов в Украине. Подобные действия являются очевидно мошенническими и были предприняты исключительно для личной выгоды г-на Дзензерского", - говорится в документах следствия.

Кроме того, в учетной политике WESTA ISIC S.A. были выявлены систематические грубые нарушения общих и международных стандартов бухгалтерского учета.

В 2011 году компания провела IPO на Варшавской фондовой бирже и смогла привлечь от международных инвесторов $45,8 млн. В связи с систематическими грубыми нарушениями правил Варшавской фондовой биржи листинг акций компании "Westa" был остановлен.

Стоит отметить, что в настоящее время ключевые активы холдинга "Westa" находятся в процессе банкротства.

Как сообщала "ДС", помощник народного депутата от "Радикальной партии" Алексея Бевзюка - Алексей Кириченко был задержан по подозрению в мошенничестве.

    Реклама на dsnews.ua