• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Польше переписали "антибандеровский закон", оставив там всю "антибандеровщину"

Реклама на dsnews.ua
Сейм Польши принял изменения в скандальный закон об Институте национальной памяти

В законе отменили статью, предусматривающую уголовную ответственность за присвоение польскому народу преступлений нацистов, однако оставили упоминания о "преступлениях украинских националистов", информирует "ДС" со ссылкой на TVN24.

Проект изменений в закон внес на рассмотрение Сейма премьер Польши Матеуш Моравецкий в Сейм. Проект предусматривал отмену двух статей: статьи, предусматривающей уголовную ответственность за присвоение польскому народу преступлений Третьего рейха и статьи, распространяющие такую ответственность даже на иностранцев.

Сейм Польши внес проект в повестку дня, а затем принял в первом и втором чтениях. За изменения в закон проголосовали 388 депутатов, против - 25.

В удаленных статьях речь идет только о "публичном приписывании польскому народу ответственности за преступления Третьего рейха". Упоминание о "преступлениях украинских националистов" остается, как и ответственность за это.

Как сообщала "ДС", 1 марта в Польше вступил в силу закон об Институте национальной памяти, который предусматривает уголовную ответственность за отрицание преступлений украинских националистов и заявления о причастности поляков к Холокосту.

В Израиле раскритиковали данный закон. Кнессет рассмотрит законопроект, согласно которому польский закон об Институте национальной памяти будет приравнен к отрицанию Холокоста.

Также с критикой данного закона выступили США, Канада и Евросоюз.Министерство иностранных дел Украины резко отреагировало на попытку Польши навязать одностороннюю трактовка исторических событий. Украинская сторона призвала польскую к открытости и конструктивности в дальнейшем развитии украинско-польских отношений. 

    Реклама на dsnews.ua