• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Польше появится арсенал американской армии

Реклама на dsnews.ua
Организация Североатлантического договора (НАТО) выделит $260 млн на строительство арсенала войск США в Польше

Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, передает "ДС" со ссылкой на "Польское радио".

Арсенал появится в управле Повидз (Великопольское воеводство) и там будут храниться бронированные машины, боеприпасы и оружие американской бригады.

По словам Столтенберга, штаб-квартира Альянса поддержала выделение средств на строительство, из-за наличия большого аэропорта вблизи места расположения будущего состава.

"Эта инвестиция в инфраструктуру в центральной Польше является частью усилий, укрепляют военное мобильность. Благодаря предыдущем размещению оборудования мы увеличим готовность наших войск к боевым действиям. Речь идет также о способности быстро перевозить людей, а не только тяжелую технику. Это важная инвестиция, которая показывает как НАТО сотрудничает с США", - сказал он.

"Американские силы там дислоцируются на основе двустороннего соглашения, но их поддерживают натовские инвестиции. Это хорошо для НАТО и для нас всех ", - добавил Столтенберг.

Стоит отметить, что некоторые эксперты заявляют, что предварительное размещение военной техники - это практика, которую применяли во время холодной войны. В случае конфликта это позволит Соединенным Штатам быстро поддержать союзные войска тысячами солдат и техникой.

По предварительным подсчетам, строительство начнется этим летом и продлится около двух лет.

    Реклама на dsnews.ua