• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В помощь Баканову: Кто такой пранкер "Джокер"

Служба безопасности Украины расследует, кто такой "Джокер" - автор Телеграмм-канала, где публикуются переписка депутатов "Слуги" с генпрокурором Рябошапкой. Парадокс заключается в том, что и в СБУ, и в ОП, и даже просто читатели "Джокера" скорее всего знают, что это канал Анатолия Шария
Коллаж: Depo.ua
Коллаж: Depo.ua
Реклама на dsnews.ua

О том, что СБУ получила указание установить личность человека, ведущего телеграмм-канал "Джокер", сообщает телеграмм-канал "Разведчик". Мол, узнать, кто такой "Джокер", который публикует скандальные переписки нардепов с человеком, который называется генпрокурором Русланом Рябошапкой, поступило непосредственно из Офиса президента Украины.

Далее, по указанию председателя СБУ Ивана Баканова поисками должен заниматься Департамент оперативно-технических мероприятий, который способен задействовать стационарные кластерные комплексы дешифровки трафика, полученного от перехвата сигнала мобильных телефонов, пишет Depo.ua.

"Эти комплексы способны не только расшифровывать сообщения мессенджера WhatsApp, в котором велась переписка с депутатами от" Слуги народа ", но и установить все необходимые технические данные: идентификатор мобильного устройства отправителя, цифровой след сим-карты - регистрация в базовых станциях мобильных операторов. Технически установить человека, который ведет канал, вполне возможно. Ведь отследив цифровой след сим-карты, ее нахождение в радиусах работы базовых станций, можно установить местоположение устройства. А зная идентификатор мобильного устройства, можно проследить его движение от производителя до конечного покупателя. Более того, можно даже получить архивы протоколов соединений передачи данных. В совокупности все это потенциально может вывести на круг лиц, которые могут быть связаны с аккаунтом на WhatsApp, который от имени Рябошапки общался с депутатами от "Слуги народа", - говорится в сообщении канала.

Вместе с тем, отмечается, что канал "Джокера", на котором были опубликованы скрины громких переписок, с высокой долей вероятности аппаратно не связан с мессенджером WhatsApp на устройстве, с которого велась переписка.

"Выбор в пользу Telegram, по сравнению, например, с Facebook, коллегой "Джокером" вполне очевиден, а исходя из всего вышеизложенного можно сделать вывод: поиски "Джокера" не приведут к результату и целый департамент специальной службы, вместо того, чтобы заниматься обеспечением безопасности государства, сработает зря", - добавляют авторы.

Понятно, что СБУ является частью неповоротливой бюрократической государственной системы, и "это и так всем известно", или "об этом и так все знают" для них - не аргумент. Нужны документы, выдержки, в общем - доказательная база. Но в данном случае лицо, которое СБУ поручено установить, называет себя само - Анатолий Шарий на своем именном телеграмм-канале сам пишет, что "Джокер" - это его канал (а переписки, которые сливает "Джокер", Шарий разбирает на своем канале в YouTube). После этого "душевного признания" поиски вроде как можно уже прекратить и опросить самого Шария. Разве нет? Вот только проблема в том, что он скрывается за границей - уголовные же дела на него в Украине до сих пор не закрыты.

Но, учитывая информацию, изложенную на канале "Разведчик", возникает такое впечатление, что в СБУ решили только искать и устанавливать личность, которая стоит за телеграмм-каналом "Джокер", а не найти и установить ее. Понятно, что даже документально установив личность "Джокера" и доказав, что это он притворялся Рябошапкой, украинские правоохранители все равно не сделают ему ничего кроме пиара. Ведь "Джокер" - это часть информационной кампании по дискредитации "слуг", не связанных с Игорем Коломойским. Совпадение? Возможно. Вот только "слуга народа" Николай Тищенко, переписку которого недавно слил "Джокер", связан с заместителем председателя ОП Андреем Ермаком. А тот, в свою очередь не входит в группу Андрея Богдана, которая поддерживает Александра Ткаченко в "битве за Киев". Ермак и Тищенко же, наоборот, играют против Ткаченко. Не стоит напоминать, насколько Ткаченко связан с Коломойским... И в этом "раскладе" роль пранкера "Джокера", который бьет по Тищенко, не трогая депутатов Коломойского, более чем понятна.

Между прочим, "Джокер" - Шарий почему-то слил переписку с Тищенко о ситуации внутри партии изданию" Страна ".

    Реклама на dsnews.ua