• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В прокуратуре АРК рассказали новые подробности разрушения дамбы в Керчи оккупантами Крыма

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура Автономной республики Крым сообщила о новых фактах загрязнения Черного моря вследствие разрушения дамбы в Керчи оккупационной властью полуострова

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, информирует "ДС".

"В рамках уголовного производства, открытого по факту незаконной добычи песка в урочище Плавни Нижне-Чурбашского хвостохранилища в оккупированной Керчи истребованы сведения из Государственного космического агентства Украины. Согласно этой информации, хвостохранилища предназначались для сбора ядовитых отходов Камыш-Бурунского железорудного комбината и действовали с 1968 г. По результатам анализа песка, проведенного в 2016 г., установлено, что количество мышьяка превышает предельно допустимую концентрацию в 500 раз, сурьмы - в 3 раза, ванадия - в 3,5 раза, хрома - в 1420 раз, фосфора и железа: 341 и 370 млг/кг соответственно. Незаконная добыча песка на территории Верхне-Чурбашского и Нижне-Чурбашского хвостохранилищ продолжается", - отмечено в сообщении прокуратуры.

Правоохранители уточнили, что под предлогом дноуглубительных работ с помощью специальной техники производится выборка песка на обводном канале, между хвостохранилищами. Официально работы ведутся якобы для предотвращения подтопления жилых зданий в Приозерном.

Напомним, прокуратура Автономной республики Крым открыла производство против оккупационной власти Керчи, которая, добывая песок, разрушила дамбу, препятствовавшую попаданию отходов в море.

    Реклама на dsnews.ua