• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В прокуратуре придумали, как вытянуть из Саакашвили показания по делу "беркутовцев"

Реклама на dsnews.ua
Если экс-президент Грузии Михеил Саакашвили в ближайшее время не появится в Украине, прокуратура будет ходатайствовать о видеоконференции с ним для дачи показаний по делу экс-беркутовцев

Об этом сообщил журналистам прокурор Янис Симонов 13 февраля, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

Он рассказал, что прокуратура будет на связи с представителем Саакашвили в Украине, и как только экс-президент Грузии появится в стране, в суд будет подано прошение о назначении даты и времени для дачи им показаний.

"Если его не будет и будет информация о том, что он находится в какой-то европейской стране, обратимся в суд с просьбой направить международно-правовой запрос в государство, где он находится, чтобы провести соответствующую видеоконференцию для того, чтобы не терять время", - сказал Янис.

"Однако вы видите, как развиваются события - вчера мы пытались его допросить, а сегодня его уже нет на территории Украины", - добавил он.

Прокурор отметил, что в Генпрокуратуре возмущены тем, что не смогли своевременно допросить Саакашвили, однако, добавил, что контролировать действия Госпогранслужбы у прокуратуры не было возможности.

"Наши вопросы будут направлены на то, чтобы в полной мере опровергнуть те ссылки защиты и тех лиц, которые указанных в этом фильме. На то, чтобы было понятно, что это фейковое создание искусственных доказательств о том, что якобы на Майдане совершались другие действия", - сказал он.

Прокурор отметил, допрос Саакашвили был инициирован стороной обвинения не для того, чтобы опровергать это видео, а для того, чтобы объяснить те события, которые происходили с ним непосредственно во время Майдане.

"Если защита пожелает ставить вопрос о нынешних чиновниках или власти, наверное, мы будем просить суд снять эти вопросы в связи с тем, что удовлетворено ходатайство о допросе Саакашвили именно в этой части, а не для того, чтобы выяснять, какое отношение имели нынешние представители власти к тем событиям, которые происходили", - добавил он.

Также Симонов сообщил, что Саакашвили желает лично принять участие в допросе.

Все о задержании и депортации Саакашвили читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua