• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В пятую годовщину "Минска-2" США призвали Россию прекратить убивать украинцев

Реклама на dsnews.ua
В день подписания Минских соглашений 2015 года США призвали Россию прекратить продолжающуюся вооруженную агрессию в Украине

Об этом в Twitter сообщает посольство США в Украине, передает "ДС".

"Через 5 лет после согласования Комплекса мер по выполнению Минского протокола украинцы все еще погибают в результате российской агрессии. Россия должна прекратить агрессию и полностью выполнять свои Минские обязательства", - сообщили дипломаты.

Напомним, Петр Порошенко, который в 2015 году был президентом Украины, сказал, что героизм украинских военных усилил позиции дипломатов на переговорах "нормандской четверки" в Минске в феврале 2015 года, подобное происходило не раз

Справка. 12 февраля - годовщина подписания вторых Минских соглашений, которых Петр Порошенко и Владимир Путин достигли в 2015 году в результате длительных переговоров при посредничестве тогдашнего президента Франции Франсуа Олланда и немецкого канцлера Ангелы Меркель.

Пять лет назад руководители четырех государств поставили подписи под документом, который состоит из 13 пунктов и должен был стать залогом выполнения предыдущих Минских соглашений и создать предпосылки для восстановления мира на Донбассе.В 2018 году экс-президент Франции Франсуа Олланд, который участвовал в переговорах между Россией и Украиной, опубликовал книгу воспоминаний "Уроки власти". Один из ее разделов называется "Ночь в Минске" и посвящен сложным переговорам между Порошенко и Путиным.

    Реклама на dsnews.ua