• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Раде хотят садить на 15 лет переговорщиков с Путиным

Реклама на dsnews.ua
Фракции "Голос" и "Слуга народа" предлагают ввести уголовное наказание за переговоры с представителями РФ без соответствующего разрешения Киева

Соответствующий законопроект №2612 внесен в Верховную Раду, передает "ДС".

Авторами документа являются депутаты от партии "Голос" Святослав Вакарчук и Андрей Осадчук, а также депутат от пропрезидентской партии "Слуга народа" Никита Потураев.

В законопроекте предлагается считать государственной изменой поступление без разрешения органов власти в переговоры по вопросам внутренней или внешней политики Украины с должностными лицами иностранного государства, признанной Верховной Радой агрессором.

За подобное деяние предлагается ввести наказание в виде лишения свободы на срок от 13 до 15 лет с конфискацией имущества или без нее. Предлагается также внести в закон о Службе безопасности Украины изменения, которые возлагают на эту спецслужбу задачу пресекать "сепаратные переговоры" со "страной-агрессором".

При этом законопроект определяет, что подобные переговоры не считаются сепаратными и не является преступлением, если они ведутся с разрешения органов государственной власти Украины для обеспечения жизни, здоровья, освобождение заложников и военнопленных.

В законопроекте предлагается внести изменения в украинский закон "О телевидении и радиовещании", согласно которым не допускается использование теле- и радиоорганизаций для распространения информации, которая "оправдывает агрессию против Украины и/или оккупацию территории Украины".

Также предлагается наделить Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания полномочиями накладывать на СМИ штраф в размере 25% от лицензионного сбора за призывы к "насильственному изменению конституционного строя, распространение информации, которая оправдывает преступление агрессии против Украины и/или оккупации территории Украины".

Напомним, 20 декабря первый вице-премьер - министр финансов РФ "Антон Силуанов и президент Владимир Путин встретились с лидером украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктором Медведчуком. Во время встречи речь зашла о газовых проблемах между РФ и Украиной.

    Реклама на dsnews.ua