• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Раде нашли способ быстро рассмотреть тысячи правок к "антиколомойскому закону"

Рассмотрение более 16 000 поправок к так называемому "антиколомойскому закону" будет происходить по 119 статье регламента Верховной Рады, которая позволяет голосовать поправки целыми разделами
Игорь Коломойский. Фото: УНИАН
Игорь Коломойский. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявили в профильном комитете парламента, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Мы пойдем по 119 статье регламента. Это позволит отсеивать правки целым пачками. Мы так уже голосовали скандальный закон о "площадках Яценко", механизм такой есть", - сказал представитель комитета.

Планируется, что банковский комитет должен согласовать текст разделов, в котороые войдет какая-то часть правок. После этого Рада будет голосовать за тексты разделов, отметая те правки, которые до этого отклонил комитет. Именно тогда можно ожидать, что закон будет принят в целом при условии наличия голосов.

"Комитет должен составить сравнительную таблицу и пройтись по всем 16 тысячах правок. Если честно, то можно было бы и на понедельник успеть. Если бы кто-то ставил такую ​​задачу. Пока же ориентируемся на вторую половину недели", - добавил член банковского комитета.

Как сообщала "ДС", 30 марта Верховная Рада Украины смогла принять лишь за основу законопроект, призванный не допустить возврата банков бывшим собственникам, в частности "Приватбанка" олигарху Игорю Коломойскому. Народные избранники подали в законопроект о невозвращении банков более 16 000 поправок, и 6000 из них подал одиозный нардеп Антон Поляков, ранее вышедший из провластной фракции "Слуга народа". 

Принятие банковского законопроекта - одно из условий Международного валютного фонда для получения Украиной денежного транша.

    Реклама на dsnews.ua