• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Раде назвали причину взрывов на складах боеприпасов в Балаклее

Реклама на dsnews.ua
Временная следственная комиссия Верховной Рады пришла к выводу, что причиной пожара на артиллерийских складах в Балаклее Харьковской области был подземный взрыв

Об этом сообщил в своем Facebook глава депутатской фракции "Слуга народа", член ВСК Давид Арахамия, передает "ДС".

"Экспертиза установила, что причиной одного из первых взрывов, с которого все началось, был подрыв специальных зарядов, которые заранее были заложены в землю.
В результате взрыва образовалась воронка, которая имеет огромные размеры. В то же время, после тушения пожара на территории арсенала обнаружено до 10 аналогичных воронок, что свидетельствует о тождественном характере их минирования", - написл он.

По словам Арахамии, материалы следствия подтверждают, что в момент взрыва в районе Балаклеи не было никаких летательных аппаратов, а сведения "Украэроруха" о пролете российского безпилотника над складами, на чем настаивали ранее Генпрокуратура и СБУ, противоречат здравому смыслу.

По решению ВСК Харьковский научно-исследовательский институт судебных экспертиз им. М. С. Бокариуса провел экспертизу.

"Ее результаты показали, что "воронка в районе первых взрывов образовалась в результате фугасного действия направленного взрыва погруженного в почву заряда бризантного взрывчатого вещества, в состав которого входили тринитротолуол (тротил), гексоген, пентаэритриттетранитрат (ТЭН), что характерно для подрывных зарядов кумулятивно-фугасного принципа действия", - добавил Арахамия.

Он отметил, что, судя по размеру воронки, для этого в землю быть заложено два ряда кумулятивно-фугасных зарядов по пять штук в каждом. Это примерно 760 кг взрывчатки.
И таких воронок было до десяти.

"Понятно, что заложить столько кумулятивно-фугасных зарядов невозможно так, чтобы это никто не увидел. При этом, их установка требует специальных знаний и навыков. Это дает основания предполагать, что все делалось в условиях очевидности для военнослужащих части и не за один день. Но в материалах дела этого нет, а те, кто вели расследование, по странному стечению обстоятельств, после этого получили повышение по службе", - уточнил нардеп.

Напомним, 23 марта 2017 года в Балаклее Харьковской области на складах боеприпасов вспыхнул пожар с последующей детонацией снарядов. Прокуратура квалифицировала дело как диверсию.

    Реклама на dsnews.ua