• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В Раде поддержали автокефалию украинской церкви, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Профильный комитет ВР рекомендовал парламенту поддержать обращение президента Петра Порошенко к Вселенскому Патриарху Варфоломею с просьбой позволить создание единой православной церкви в Украине

Об этом в комментарии УНН сообщил заместитель председателя комитета по вопросам культуры и духовности - председатель подкомитета в сфере свободы совести Виктор Еленский, передает "ДС".

"Сегодня состоялось заседание комитета по вопросам культуры и духовности, и мы на нем рассматривали постановление об обращении президента к вселенскому Константинопольского Патриарха Варфоломея о предоставлении православной Украины томоса об автокефалии Украинской церкви", - сказал он.

По словам Еленского, во время заседания комиссия утвердила постановление о поддержке обращения президента Украины к Вселенскому Патриарху.

"Мы приняли утвердить это постановление и рекомендовать Верховной Раде голосовать за нее в целом", - сообщил он.

Напомним, в ходе встречи с главами фракций ВР президент Украины Петр Порошенко обратится к архиепископу Константинополя, Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой издать томос относительно автокефалии Украинской поместной церкви.

Между тем, в УПЦ МП настаивают на том, что автокефалия возможна лишь на ее базе.

    Реклама на dsnews.ua