• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Раде потребовали создания ВСК по возможному вмешательству Офиса Зеленского в работу правоохранителей

Реклама на dsnews.ua
Парламентская фракция "Евросолидарность" настаивает на создании ВСК в Верховной Раде по расследованию возможного вмешательства Офиса президента в работу правоохранительных органов

Об этом в Верховной Раде заявил сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Артур Герасимов, передает "ДС".

Он заявил, что фракция ожидает ответа и.о. главы Госбюро расследований Ирины Венедиктовой на вызов в комитет парламента по вопросам правоохранительной деятелоьности в связи с назначением замглавы ГБР экс-адвоката беглого президента Виктора Януковича Александра Бабикова

"ЕС ожидает четкий ответ на вызов Венедиктовой в профильный комитет, в частности - из-за назначения адвоката Януковича первым заместителем Бюро. Это еще один серьезный сигнал о сворачивании демократии и превращения Украины в тоталитарное государство. Также настаиваем на немедленном рассмотрении постановления 2549 о создании ВСК для расследовать факты вмешательства Офиса Зеленского в работу правоохранительных органов, в частности, в ГБР", - сказал он.

Как сообщала "ДС", 20 января, сало известно, что заместителями директора Государственного бюро расследований стали Александр Бабиков и Александр Соколов.

Бабиков был назначен заместителем вопреки обращению адвокатской совещательной группы к президенту Владимиру Зеленскому и силовикам с призывом противодействовать его назначению из-за "очевидного прямого конфликта интересов".

Глава фракции "Слуга народа" в Раде Давид Арахамия 21 января также заявил, что против назначения Бабикова.

Отметим, Бабиков работал в юридической фирме Aver Lex, которая защищала беглого экс-президента Виктора Януковича, заочно осужденного в Украине за госизмену.

Во время брифинга в Киеве Бабиков заявил, что "не представлял права и интересы господина Януковича, тем более, в делах Майдана". Однако позже в Офисе генпрокурора обнародовали документы, которые подтверждают, что Бабиков защищал интересы Януковича. 

Позже Окружной административный суд Киева открыл производство по иску о признании противоправным решения о назначении Александра Бабикова и Александра Соколова на посты первого заместителя и замглавы Государственного бюро расследований

    Реклама на dsnews.ua