• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Раде пояснили, почему нардепы не разрешили арест Розенблата и Полякова

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада не дала разрешения на задержание и арест нардепов Борислава Розенблата (БПП) и Максима Полякова ("Народный фронт"), проходящих по "янтарному делу", поскольку оба пообещали содействовать следствию

Об этом "Обозревателю" заявил заместитель председателя парламентского комитета по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады, народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арешонков, передает "ДС".

"Согласие на привлечение к уголовной ответственности уже открывает следователям и прокурорам поле деятельности для того, чтобы огласить и Полякову, и Розенблату о подозрении. А дальше начинаются следственные действия. Генеральный прокурор Юрий Луценко сказал, что случае уклонения от следствия, он сразу внесет представления на задержание и арест", - отметил Арешонков.

По его словам, нардепы дали полное согласие на участие в следственных действиях.

"Собственно, поэтому нардепы и не дали разрешения на арест. Но еще раз говорю, если они будут уклоняться от следствия, прокурор внесет представления, и Рада их оперативно рассмотрит", - сказал Арешонков.

Он подчеркнул, что полностью списывать со счетов риск бегства нельзя.

"Риск существует всегда и во всем. Но, по крайней мере, Розенблат, выступая перед БПП, сказал, что сдает свои иностранные паспорта и не собирается никуда уезжать", - подытожил Арешонков.

    Реклама на dsnews.ua