• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Раде рассказали, когда Савченко могут лишить неприкосновенности

Реклама на dsnews.ua
Комитет Верховной Рады по вопросам регламента получил представление ГПУ относительно привлечения к уголовной ответственности, задержания и ареста народного депутата Надежды Савченко

Об этом сообщил руководитель секретариата комитета Мария Нехоца, информирует "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Вчера вечером поступило представление. Комитет еще не определился, когда будет рассматривать это представление. Ждем информацию от председателя Верховной Рады, что направлено представление народному депутату Савченко, и потом комитет будет определяться, когда назначать дату заседания", - рассказала Нехоца.

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Владимир Арешонков отметил, что следующее заседание комитета запланировано на среду, 21 марта, и на нем, возможно, будет рассматриваться представление ГПУ.

"После того, как представление будет направлено народному депутату Савченко, у нее будет 5 дней на то, чтобы предоставить письменные объяснения... Ориентировочно комитет сможет рассмотреть представление уже на следующей неделе, по плану следующее заседание комитета в среду. Если Савченко получит сегодня все материалы, то до среды мы укладываемся в сроки, и тогда такое заседание комитета может состояться в среду", - сказал Арешонков.

При этом он спрогнозировал, что парламент в сессионном зале сможет рассмотреть соответствующее представление ГПУ в следующий четверг, 22 марта.

Как сообщала "ДС", 15 марта генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Надежда Савченко готовила теракт в здании Верховной Рады. По его словам, планировалось уничтожив боевыми гранатами две ложи - правительственную и должностную, минометами обрушить купол Верховной Рады и автоматами добить выживших.

    Реклама на dsnews.ua