• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В Раде решили не закрывать суды на карантин

Реклама на dsnews.ua
Украинские суды не будут прекращать работу на период карантина, который введен с 12 марта по 3 апреля

Данное решение было подтверждено на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу парламента.

Глава Комитета Андрей Костин отметил, что суды должны работать и выполнять свою функцию и одновременно должны быть приняты меры для нераспространения опасной инфекционной болезни при отправлении правосудия.

Комитет утвердил текст обращения к гражданам по функционированию органов правосудия на период карантина, в котором поддержал меры, которые уже приняты решениями Совета судей Украина и которые будут внедряться в судах. В обращении подчеркивается, что, даже если Верховной Радой Украины будет принято решение о введении чрезвычайного положения, права граждан на обращение в суд и получения юридической помощи не могут быть ограничены, поскольку это прямая норма Конституции Украины.

Комитет обращается к судебной власти по безусловному соблюдению прав на доступ к правосудию и на отправление правосудия и, с учетом ограничений, которые могут быть установлены с целью предотвращения распространения на территории Украины коронавируса, решать вопрос обновления процессуальных сроков.

Напомним, Минздрав Украины подтвердил 18 случаев коронавируса.

    Реклама на dsnews.ua