• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Раде заподозрили, что Савченко сбежала от СБУ в Россию

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат (внефракционный) Надежда Савченко могла бежать на территорию Российской Федерации

Такое предположение сделал заявил заместитель главы фракции "Народный фронт" и член Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Андрей Тетерук, информирует "ДС" со ссылкой на "Левый берег".

"Как гражданин, а не член партии, утверждаю, что Надежда Савченко находится не в Страсбурге, а на территории страны-агрессора. Владимир Арьев - вице-президент ПАСЕ подтвердил, что ее нет в составе делегации Украины", - заявил Тетерук.

Депутат не исключает, что Савченко покинула Украину из-за скандала с задержанием Владимира Рубана и ее вызовом на допрос в СБУ.

"Учитывая все, что произошло после задержания Рубана, я считаю, что она таким образом пытается избежать ответственности на территории Украины. И как агент, который уже провалился, она может находиться только на территории агрессора", - сказал он.

В свою очередь, член Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны и нардеп "Народного фронта" Юрий Береза добавил, что ""Надя-торпеда" очень предсказуема". И поэтому делает все, чтобы оттянуть встречу и серьезный разговор с украинскими спецслужбами.

"Естественно, с этой целью она покинула Украину. Не сомневаюсь, что после такой беседы с нашими спецслужбами будут все основания для лишения ее депутатской неприкосновенности. Уверен, что голосов за это решение в сессионном зале будет больше, чем достаточно. Она для нас давно предатель национальных интересов, который играет на стороне России", - считает парламентарий.

Как сообщала "ДС", глава ГПУ Юрий Луценко сообщил о вызове Савченко на допрос в СБУ по делу о задержании руководителя Центра освобождения пленных Владимира Рубана. Допрос должен состояться 13 марта.

Напомним, что по версии прокуратуры, в группировку Рубана входили несколько человек: Захарченков, Березень, Лящ и Мезенцев. Мезенцев является помощником нардепа Савченко.

В пресс-службе нардепа заявили, что она сейчас находится с рабочим визитом в Страсбурге для работы в ПАСЕ.Вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Владимир Арьев заявил, что  Савченко не было в ПАСЕ, к тому же заседание проходило не в Страсбурге, а в Париже.

    Реклама на dsnews.ua