• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Раде зарегистрировали законопроект о запрете Зеленскому назначать директора ГБР

Реклама на dsnews.ua
Нардепы предлагают запретить президенту Владимиру Зеленскому назначать и увольнять директора Государственного бюро расследований

Соответствующий законопроект №2722 13 января был зарегистрирован в Верховной Раде.

Авторами проекта закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно приведения в соответствие с Конституцией Украины процедуры назначения и увольнения директора Государственного бюро расследований" являются 13 депутатов от фракции "Европейская солидарность".

Текст законопроекта и пояснительная записка к нему пока недоступны. Отмечается, что документ передан на рассмотрение руководству.

Напомним, 29 августа президент Владимир Зеленский внес в Раду законопроект №1014 "О внесении изменений в статью 106 Конституции Украины (относительно закрепления полномочий президента Украины образовывать независимые регуляторные органы, Национальное антикоррупционное бюро Украины, назначать на должности и освобождать от должностей директора Национального антикоррупционного бюро Украины и директора Государственного бюро расследований).

В то же время, 17 декабря Конституционный суд признал, что предоставление президенту права назначить глав НАБУ и ГБР противоречит ч. 1 ст. 157 Конституции.

    Реклама на dsnews.ua