• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Раду внесен законопроект "по актуализации статуса ветерана" войны на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
В Верховной Раде зарегистрирован проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по актуализации статусов и льгот ветеранов войны и членов их семей"

Законопроект №2191 внесла группа народных депутатов фракции "Европейская Солидарность", передает "ДС" со ссылкой на экс-министра по делам ветеранов, народного депутата Ирину Фриз. 

"По сути это новая редакция Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты". Это результат тысяч встреч и совещаний во время моей работы в Министерстве по делам ветеранов, пожеланий и требований ветеранской общественности, семей погибших и семей погибших", - прокомментировала Фриз у себя в Facebook.

Она отметила, что действующий закон "не предоставляет статус УБД всем добровольцам, разделяя сообщество на "правильных" и "неправильных", одновременно предоставляя льготы ветеранам гражданской войны начала ХХ века.

"В нем отсутствуют льготы для современных Героев, которые имеют особые боевые заслуги перед Украиной, но такими льготами пользуются льготники времен СССР. Множество его норм никогда не выполнялись и не могут быть выполнены из-за отсутствия механизмов", - добавила экс-министр, отметив, что "предложенные изменения не идеальны".

Основные изменения, предлагаемые законопроектом:

Модернизованы категории ветеранов войны. Исключены из статуса ветеранов войны лица, получившие этот статус в результате участия в гражданской войне в начале ХХ века, а также бойцов батальонов, боровшихся против УПА.

Восстанавливаются новые статусы - "семья ветерана", "семья погибшего ветерана" и "семья умершего ветерана" с соответствующей социальной защитой (льготами). Также введена новая категория "ветеран посмертно" с целью чествования памяти лиц, погибших (умерших), пропавших без вести в результате непосредственного участия в боевых действиях на Востоке.

Расширен круг лиц, имеющих особые заслуги перед Родиной, за счет лиц, которые были награждены соответствующими государственными наградами за героические поступки при защите Украины.

Очищены все устаревшие и неработающие льготы и добавлены новые. В первую очередь это касается качественно новой системы медицинского обеспечения, образования ветеранам и их детям, проезда, земли, обеспечения уважения к ветеранам. То есть все основные льготы.

"Политика это искусство возможного. Поэтому, теперь "пас" на поле большинстве, и я возлагаю большие надежды на то, что они конструктивно, так же как с законопроектами 2045 и 2045-1, подойдут к решению вопросов по социальной защите ветеранов", - резюмировала Ирина Фриз.

Отметим, что по состоянию на 10:15 на сайте Верховной Рады нет ни текста проекта закона, ни пояснительной документации к нему. 

    Реклама на dsnews.ua