• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В результате штурма батальона морской пехоты в Крыму пострадали несколько украинских военных

От 60 до 80 украинских морпехов захвачены и удерживаются российскими оккупантами на территории Феодосийского морского порта
Реклама на dsnews.ua

Сегодня, 24 марта, около 04:20 российские оккупанты в Крыму, грубо нарушив предварительные договоренности о проведении переговоров о перемирии, начали штурм расположения 1-го отдельного Феодосийского батальона морской пехоты ВМС Украины.

С началом штурма на территорию украинской военной части из двух вертолетов Ми-8 высадился российский десант. Поддержку высадки с воздуха осуществляли пара российских Ми-24, сообщили в пресс-службе Минобороны.

Штурм военной части происходил с использованием свето-шумовых гранат и автоматического оружия, в том числе пулеметов. Российские военные окружили периметр батальона, двумя БТРами перекрыли дорогу к нему и начали захват здания казармы.

Около 6:00 с территории батальона морской пехоты выехало несколько грузовых автомобилей УРАЛ со связанными украинской морпехами на борту.

По предварительной информации, травмы различной степени тяжести в результате штурма получили несколько украинских военных.

Больше всего пострадали командир батальона подполковник Дмитрий Делятицький и заместитель по работе с личным составом майор Ростислав Ломтев, которых нападавшие повалили на землю и били ногами в лицо. После чего двух украинских офицеров на вертолете вывезли в неизвестном направлении.

Российские военные не позволили доставить пострадавших военнослужащих ВС Украины в лечебные учреждения для оказания необходимой медицинской помощи.

Реклама на dsnews.ua

В настоящее время от 60 до 80 украинских морпехов задержаны и находятся фактически в плену у российских военных на территории Феодосийского морского порта. На них осуществляется постоянное психологическое давление.

По словам военнослужащих батальона морской пехоты, основным требованием русских захватчиков является принудительный вывоз с территории Крыма на материковую Украину офицеров украинской военной части. Лишь после этого из плена будут отпущены остальные личного состава.

Руководство Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины выражает украинской морских пехотинцам слова гордости за стойкость, мужество, патриотизм и преданность присяге Украинскому народу.

"Ни один из военнослужащих в Крыму - Патриотов своего государства, и их семьи не будут оставлены" – заявили в Минобороны.

В ведомстве заверили, что сегодня на высшем уровне рассматривается вопрос о предоставлении каждому из них статуса "участника боевых действий", обеспечение других гарантий и социальных льгот.

    Реклама на dsnews.ua