• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Риге прошли Дни украинского кино

Реклама на dsnews.ua
В столице Латвии в воскресенье завершились трехдневные Дни украинского кино (13-15 октября)

Представляя фильм закрытия "Гнездо горлицы", актриса Римма Зюбина напомнила о необходимости освобождения украинского политзаключенного в РФ режиссера Олега Сенцова, пишет "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Вы видите надписи на ткани моего платья - #FreeSentsov. Я призываю вас всех не забывать, что в то время, когда мы просматриваем кино, украинский кинорежиссер Олег Сенцов находится в заключении на далеком Севере. Он должен быть освобожден. И хочется верить, что уже на следующий такой фестиваль он и сам сможет приехать в Ригу", - сказала Зюбина.  

Римма Зюбина сыграла главную роль в фильме "Гнездо горлицы" Тараса Ткаченко, в котором рассказывается о нелегкой судьбе украинских работников в Италии. Как сам фильм, так и Зюбина были отмечены наградами многих кинофестивалей.  

Также в последний день фестиваля показали фильм "Червоний" Зазы Буадзе, о том, как заключенные поднимают восстание в сталинском концлагере. Этот фильм был принят зрителями очень тепло: аплодисменты звучали все время, пока шли финальные титры. В представлении обоих фильмов принимал участие их продюсер, член Украинской киноакадемии Андрей Суярко.  

    Реклама на dsnews.ua