• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России арестовали лидера хакеров, взломавших почту Суркова, — СМИ

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники ФСБ задержали лидера группы хакеров и создатель сайта "Шалтай-Болтай", известного по публикациям переписки российских чиновников

Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник, передает "ДС".

Журналист Владимир Аникеев, более известный в определенных кругах как Льюис, был задержан по прилету из Украины, где он, как предполагается, занимался размещением на местном сайте переписки помощника президента России Владислава Суркова.

В своих показаниях Люьис говорил о сотруднике ЦИБ Михайлове.
Аникеева задержали, когда он прилетел в Санкт-Петербург. Его отвезли в Москву и предъявили обвинение в компьютерных взломах. По данным источника, в своих показаниях Аникеев несколько раз упоминал заместителя главы Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова.

Как отмечается, членов группы "Шалтай-Болтай" вычислили еще летом 2016 года. В Санкт-Петербурге прошли обыски (где именно, не сообщается). После этого "Шалтай-Болтай" оказался на крючке у ФСБ и был вынужден публиковать материалы по указанию сотрудников ведомства.

Источник утверждает, что Михайлов "заигрался". Как именно связан его арест с "Шалтаем-Болтаем", он не уточнил. Он также связывает арест Владимира Аникеева с публикацией на украинском сайте переписки Владислава Суркова. Ее выложили в конце октября 2016 года. До или после задержания Аникеева, из текста неясно. Где сейчас находится Аникеев также неизвестно.

Как сообщала "ДС", в СБУ подтвердили подлинность переписки из почты Суркова.

    Реклама на dsnews.ua