• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В России крымского узника с симптомами COVID-19 бросили в карцер, мать обратилась к Зеленскому и Путину

Реклама на dsnews.ua

Мать украинского политзаключенного по одному из "дел Хизб ут-Тахрир" Теймура Абдуллаева призвала президентов Украины и России спасти ее инфицированного коронавирусом сына в российском СИЗО

Об этом она написала на своей странице в Facebook, передает "ДС".

По ее словам, Теймура, у которого наблюдаются симпотомы COVID-19 (высокая температура, слабость и удушающий кашель), систематически и безосновательно помещают в штрафные изоляторы колонии в городе Салават Республики Башкортостан (РФ), где, по данным СМИ, эпидемия коронавируса.

"Мой сын с симптомами вируса выдворен в штрафной изолятор. По сути, выброшен в ШИЗО умирать! ШИЗО — это карцер, в таких условиях трудно дышать, там нехватка кислорода, высокая влажность и сырость, холод. В такой среде больной человек с высокой температурой, которому требуется срочная медицинская помощь, умирает", — написала она.

Также Абдуллаева опасается, что выжить без медпомощи в ШИЗО у ее сына не выйдет, в связи с чем призвала лидеров стран отреагировать на ситуацию, взять ее под свой личный контроль и принять возможные меры для оказания медицинской помощи Теймуру.

"Мой сын в опасности. Без вашего реагирования на сложившуюся ситуацию мой сын умрёт! Мать из Крыма просит вашей помощи. Я хочу верить в его спасение с вашей поддержкой… Дорога каждая минута. Не дайте моему сыну сгнить заживо. Не позвольте такую жестокость, как умереть выброшенным изолированным от всех и от медицинской помощи в штрафном изоляторе! Это бесчеловечно", — призвала она. 

Напомним, в мае 2020 года в СИЗО №1 российского Ростова задержанного по "делу Хизб ут-Тахрир" Энвера Омерова отправили в карцер на 15 суток после его этапирования из оккупированного Крыма в РФ.

    Реклама на dsnews.ua