• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России навесили на украинского политзаключенного Приходько ярлык "экстремиста"

Реклама на dsnews.ua
Служба по финансовому мониторингу России разместила украинского политзаключенного из оккупированного Крыма Олега Приходько в списке лиц, "причастных к экстремистской деятельности или терроризму"

Приходько фигурирует в списке под номером 6663, передает "ДС" со ссылкой на Крым.Реалии.

Руководитель "Крымской правозащитной группы" Ольга Скрипник поясняет, что включение в перечень Росфинмониторинга происходит в отношении тех граждан, у которых приговор вступил в законную силу: это статьи о признании человека виновным по террористическим и экстремистским статьям Уголовного кодекса России.

При этом, кроме приговора, есть и другие основания для внесения в такой список: процессуальное решение о признании человека подозреваемым или постановление следователя о привлечении лица в качестве обвиняемого по террористической или экстремистской статье.

"Таким образом нарушается презумпция невиновности, поскольку даже в рамках российской правовой системы вина человека не доказана, но он уже публично, на сайте Росфинмониторинга указан как экстремист или террорист, а его права уже ограничены. А в случае с Крымом, многих граждан Украины преследуют по экстремистским и террористическим статьям УК России незаконно, по политическим мотивам", - рассказала Скрипник.

Жена Приходько, Любовь, рассказала, что ему заблокировали карту, на которую выплачивалась пенсия.

"У него заблокировали карту на выплату пенсий. Мы не можем ничего снять. Вот у него скоро новое поступление. К тому же абсолютно непонятно, имеет ли пенсия накопительный характер".

Правозащитница Ольга Скрипник пояснила - Олег Приходько не может получать пенсию, для этого необходимо оформлять доверенность.

"Следователь должен дать разрешение на приход нотариуса в СИЗО для оформления доверенности", - добавляет Скрипник.

Как сообщала "ДС", "Верховный суд" оккупированного Россией Крыма оставил под арестом проукраинского активиста Олега Приходько, который обвиняется ФСБ в "подготовке к теракту".

Напомним, в селе Орехово Сакского района оккупированного Крыма 8 февраля 2019 российские силовики проводили обыск в доме проукраинского активиста Олега Приходько. Тогда у него изъяли компьютер, телефон и украинскую символику.

О задержании активиста его адвокат сообщил 9 октября.

Позднее ФСБ выдвинула Олегу Приходько обвинения в подготовке к террористическому акту и незаконном изготовлении взрывчатки.

    Реклама на dsnews.ua