• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России опровергли слова Денисовой о скором возвращении пленных украинских моряков

Реклама на dsnews.ua
Российский омбудсмен Татьяна Москалькова не подтвердила слова уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой о договоренностях по возвращению пленных украинских моряков

Российский омбудсмен сказала журналистам, что Денисова обратилась через МИД в ФСБ с просьбой заменить арест на поручительство и предложила себя как поручителя, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

При этом Москалькова заявила, что ни о каких решениях по этому вопросу ей не известно.

"Уже достигнуты договоренности, чтобы вернуть моряков. Есть решение Международного трибунала по морскому праву. Сейчас оформляются последние документы, думаю, что скоро будем встречать моряков на родине", - сказала он.

Однако адвокат моряков Николай Полозов отметил, что ничего не знает о таких договоренностях.

Напомним, 25 апреля постоянно действующий суд, созданный в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, удовлетворил требования Украины о временных мерах, которые должна предпринять Россия. В частности, суд обязал РФ немедленно освободить военнопленных моряков и позволить им вернуться в Украину. Также агрессор должен вернуть Украине три задержанных судна: "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу". 

Россия обязана была выполнить решение трибунала до 25 июня 2019 года. Тем не менее некоторые российские чиновники заявили, что решение Международного трибунала по морскому праву "исполнять не надо". 

    Реклама на dsnews.ua