• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России подумали и решили не выполнять решение Гаагского суда

Реклама на dsnews.ua
Москва не считает себя стороной судебного разбирательства в международном арбитражном суде в Гааге по Крыму

Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Россия никак не была представлена (на этом суде) и не направляла своего представителя на этот судебный процесс, поэтому мы не считаем себя стороной (процесса) в данном случае", - сказал Песков.

Напомним, Третейский суд в Гааге единогласно постановил, что Россия несет ответственность за нарушение прав украинских инвесторов и должна возместить их компаниям убытки за аннексию Крыма.

Суд у России выиграли 18 компаний и одно физлицо. Истцами в этом деле выступали: ООО "Дайрис", ООО "Дан-Панорама", ООО "Дилайн Ltd", ООО "Эверест-Эстейт", ООО "ИММЕ", ООО "Крым Девелопмент", ООО "Нива-Тур", ООО "Приватланд", ООО "Приватофис", ООО "Санаторий Энергетик", ООО "Телерадиокомпания "Жиса", ООО "КУА Финансовый вектор", ООО "КУА Финансовый капитал", ООО "Эдельвейс-2000", ООО "Планета", ЗАО "Аэробуд", ЗАО "Фортуна", ЗАО "УБК-Инвест".

Истцом также был бывший IT-директор и экс-замглавы правления Приватбанка Александр Дубилет.

Ранее Песков сказал, что МИД России пока не ознакомился с решением Третейского суда в Гааге по делу украинских компаний против РФ относительно возмещения убытков за аннексию Крыма.

    Реклама на dsnews.ua