• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В России положили глаз на украинский "Турбоатом"

Хотя в украинском правительстве продавать предприятие не спешат
Реклама на dsnews.ua

Российская государственная корпорация "Росатом" готова купить украинский завод "Турбоатом" в случае решения о его продажи. Об этом заявил ген директор корпорации Сергей Кириенко., сообщают "Украинские новости".

"Если он будет продаваться, то мы готовы рассмотреть этот вариант... Еще одно предложение - это интеграция ["Турбоатома" и дочерней компании "Росатома" "Атомэнергомаш"]. Мы готовы к полной интеграции этих предприятий", - сказал Кириенко.

В Украине давно ходят слухи о продаже "Турбоатома", однако еще недавно в Фонде госимущества заявляли, что не будут выставлять на приватизацию это предприятие, хотя "на всякий случай" его каждый год включают в перечень объектов, которые планируется продать.

"Турбоатом" специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования. За девять месяцев текущего года завод получил чистую прибыль в размере почти 240 млн грн, и чистый доход - свыше 970 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua