• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России уверяют, что провели медобследование пленным украинским морякам

Реклама на dsnews.ua
Трем военнопленным украинским морякам, которые были ранены в ходе конфликта в Керченском проливе, устроили углубленное медицинское обследование в Первой Градской больнице

Об этом заявил секретарь Общественной наблюдательной комиссии Иван Мельников, сообщает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

Он также уточнил, что пленных моряков осмотрели терапевт, хирург, невропатолог, нейрохирург, лор, офтальмолог. Кроме того, им провели компьютерную томографию.

"Как рассказал Артеменко, офтальмолог выписала ему капли и мазь для глаз. Он сказал, что после их применения зрение перестало ухудшаться. Он попросил еще одну консультацию офтальмолога, о чем мы попросили администрацию СИЗО. Эйдер в свою очередь рассказал, что врач все еще констатировал у него посттравматический синдром, но обещал, что через некоторое время он пройдет. С Сорокой членам ОНК не удалось пообщаться, так как он был на очередном обследовании", - сказал Мельников.

Напомним, 26 ноября 2018 года Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября по 26 декабря.

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы на два месяца, до 25 января 2019 года. 3 декабря всем 24 украинцам было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ").

15 и 16 января суд в Москве продлил срок их ареста до 24 апреля. Захваченные российскими силовиками украинские моряки и сотрудники СБУ признали себя военнопленными, потребовав соответствующего обращения. 

О начале российской агрессии в Черном море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua