• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России заблокировали сайт МинВОТ Украины

Реклама на dsnews.ua
Роскомнадзор по требованию генпрокуратуры РФ заблокировал сайт министерства реинтеграции временно оккупированных территорий Украины

Об этом указано в сообщении на сайте украинского министерства, передает "ДС".

"Пока неизвестно, заблокирован ли сайт Минреинтеграции только на территории России, или и на временно оккупированных Россией территориях Украины. Однако известно, что причину блокировки сайта российская власть избрала довольно странную, а именно - претензии вызвала новость о сокрытии больных COVID-19 в Крыму и на Донбассе", - говорится в сообщении.

Как отмечается, Россию обеспокоили данные с временно оккупированных ею украинских территорий о дефиците тестов, о том, что проверки там проходят только "чиновники" российских оккупационных администраций и военные, о том, что пациентам с соответствующими симптомами там ставят диагноз ОРВИ, а из врачей берут обязательства о неразглашении реальной ситуации.

Ссылаются российские чиновники на то, что их оккупационные администрации отчитывались об отсутствии больных и о большом запасе тестов. При этом, Роскомнадзор и Генпрокуратура РФ продолжают игнорировать информацию о летальных случаях в ОРДЛО и информацию от представителей оккупационной российской администрации в украинском Крыму о том, что российское Минобороны планирует больных коронавирусом военных размещать в Севастополе, для чего уже началась подготовка госпитального судна "Енисей" , которое россияне используют как поликлинику для медосмотров и небольшой бесплатный военный отель для командования.

"Уверены, что сокрытие российской оккупационной "властью" в Донецкой и Луганской областях и в Крыму реальных данных о заболеваемости коронавирусом это лишь повод для блокирования сайта нашего министерства. Главными факторами таких действий является абсолютно конкретная позиция относительно незаконных действий страны-агрессора на украинских территориях, пренебрежение нормами международного права, позиция относительно преследования коренного народа Крыма и о планах по отчуждению земли, об отказе РФ выполнять свои обязательства по выводу их войск с территории украинской Донецкой и Луганской областей и тому подобное. Более того, РФ, настаивает на том, что не имеет отношения к войне на территории Украины и всячески отмежевывается от реального влияния на свои оккупационные администрации и на ситуацию на временно оккупированных территориях, такими действиями еще раз подтверждает обратное", - сообщают в министерстве.

Пресс-служба отмечает, что ситуация с сайтом Минреинтеграции - это первый случай блокировки Генпрокураторой РФ государственного сайта другой страны.

    Реклама на dsnews.ua