• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России задержали подозреваемого в организации госпереворота в Черногории

Реклама на dsnews.ua
Один из подозреваемых в причастности к организации попытки государственного переворота в Черногории 16 октября прошлого года арестован в России

Подозреваемый Ананье Никич был задержан 2 апреля в Ростовской области, передает "ДС" со ссылкой на черногорский сайт RTCG.

Как отмечается, Никич был задержан на основании ордера, выданного национальным черногорским бюро Интерпола.

По данным полиции Черногории, для задержания Никича был выдан международный ордер на арест на основании постановления Верховного суда в Подгорице, по подозрению в совершении уголовного преступления - создание преступной организации.

Подозреваемый был задержан для того, чтобы обеспечить его присутствие для целей уголовного преследования в связи с этим преступлением, отмечают в полиции.
Также сообщается, что Никич должен вскоре доставить в суд, после чего будет решаться вопрос о его экстрадиции.

Черногорские правоохранители считают, что Никич был частью логистической сети, которая 16 октября прошлого года принимала участие в подготовке террористических актов в Подгорице. По данным следствия, Никич покинул Черногорию 9 ноября прошлого года.

Как сообщала ранее "ДС", в Черногории готовилось покушение на прокурора Милвоя Катнича, который занимается делом о попытке государственного переворота.

Напомним, 16 октября 2016 года, в день выборов в парламент Черногории, группа из 20 человек, используя огнестрельное оружие, должна была захватить здание парламента и объявить о победе определенных политических сил.

Один из фигурантов дела о расследовании попытки государственного переворота в Черногории в октябре прошлого года Александр Синделич заявил, что его завербовал бывший российский дипломат и агент ГРУ России Эдуард Шишмаков.

    Реклама на dsnews.ua