• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В самом центре Украины совместно с Россией начато строительство ядерного завода

Сегодня Украина и Россия начали строительство завода ядерного топлива в поселке Смолино Кировоградской области
Реклама на dsnews.ua

Сегодня Украина и Россия начали строительство завода ядерного топлива в поселке Смолино Кировоградской области.

В торжественной церемонии закладки первого камня приняли участие премьер-министр Украины Николай Азаров, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко и генеральный директор российской госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

Завод по производству ядерного топлива на Украине строится в рамках российско-украинского СП, в котором 50% + 1 акция принадлежит украинскому госконцерну "Ядерное топливо", а 50% минус 1 акция - российскому ОАО "ТВЭЛ" (топливная компания "Росатома").

Согласно утвержденному украинским правительством в июне 2012 года технико-экономическому обоснованию проекта, его общая стоимость составит $462,5 млн. Из них порядка $324,5 млн пойдет на строительство первой очереди завода, которое планируется завершить к 2015 году.

Финансирование проекта на 70% будет осуществляться за счет заемных средств, на 30% - за счет украинских и российских акционеров. Кроме того, на первоочередные мероприятия ТВЭЛ предоставит СП заем в размере $3 млн.

Полномасштабные строительные работы на площадке развернутся после разработки и утверждения проектной документации.

Генеральным проектировщиком завода выступает украинский институт УкрНИПИИпромтехнологии, однако за технологические разделы проекта отвечает российское ОАО "ГСПИ" (входит в "Росатом").

Реклама на dsnews.ua

Мощность завода составит 800 тепловыделяющих сборок в год. На нем будут производиться сборки типа ТВСА и их модификации. В частности, РФ ведет переговоры с Украиной по внедрению на украинских АЭС топлива ТВСА-12 и планирует его первые поставки в 2014 году.

Планируется, что будущий завод покроет все потребности Украины в ядерном топливе, практически монопольным поставщиком которого сейчас выступает ТВЭЛ. Более того, в перспективе продукция завода может поставляться в третьи страны.

Российская сторона в рамках проекта взяла на себя обязательство бесперебойно обеспечивать завод услугами по обогащению урана.

Ранее мы сообщали, что "Энергоатом" планирует получить от транснациональной корпорации Westinghouse компенсацию за дефектное топливо.

    Реклама на dsnews.ua