• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В "Самопомочи" допускают причастность нынешней власти к событиям на Майдане

Реклама на dsnews.ua
Люди, которые сегодня занимают руководящие должности в Украине, причастны к событиям, которые происходили во время Революции Достоинства

Такое мнение высказала вице-спикер Верховной Рады, народный депутат от "Самопомочи" Оксана Сыроед, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Как это не прискорбно осознавать и говорить, но, пожалуй, все, что происходило на Майдане не могло бы произойти, если бы сообщниками не были люди, которые сегодня при власти. Если бы сегодня те люди, которые причастны к принятию решений и в прокуратуре, и в парламенте, если бы они однозначно не были причастны к тем событиям, им бы ничего не мешало сделать эти расследования", - сказала она.

По словам Сыроед, одной из первых инициатив ее политсилы было создание временной следственной комиссии по контролю за расследованием правоохранительными органами преступлений на Майдане.

"Это была инициатива Елены Сотник - постановление о создании ВСК для того, чтобы посмотреть, что делают органы правопорядка, расследуя преступления на Майдане. Это постановление не имело никакого движения, оно по сегодняшний день лежит мертвым грузом, и депутаты от других фракций сказали нам: "Там все не так просто, давайте не будем настаивать на этом", - рассказала она.

Вице-спикер парламента подчеркнула, что сегодня бездеятельность в расследовании событий Евромайдана свидетельствует о причастности к ним отдельных руководителей.

"К сожалению, их бездействие является этому доказательством. Я не имею доказательств, чтобы это доказать, потому что, опять же - где доказательства? Доказательства в той же ГПУ. Но их бездействие является лучшим доказательством их причастности к этим процессам", - добавила Сыроед.

Напомним, что самым кровавым за время Евромайдана было противостояние на ул. Институтской в Киеве, где силовики открыли огонь по активистам из огнестрельного оружия. В результате погибли 105 человек, которых назвали Небесной сотней.

Как сообщала ранее "ДС", Генеральная прокуратура Украины не установила причастности теперешней власти к преступлениям во время Революции Достоинства.

    Реклама на dsnews.ua