• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В СБУ ответили Арахамии на его версию взрывов на арсеналах в Балаклее

Расследование взрывов на арсеналах в Балаклее Харьковской области до сих пор продолжается и диверсия является основной версией ЧП
Расследование взрывов на арсеналах в Балаклее Харьковской области до сих пор продолжается . Фото: УНИАН
Расследование взрывов на арсеналах в Балаклее Харьковской области до сих пор продолжается . Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Так в СБУ прокомментировали заявление главы фракции "Слуга народа" Давида Арахамии о том, что версия о диверсантах является "фейковой", передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Инициированная Службой комплексная экспертиза подтвердила основную версию следствия. Согласно заключению эксперта, зафиксирован радиолокационными станциями Госпредприятия "Украэрорух" "пролет беспилотного летательного аппарата над территорией Арсенала связан с наступлением событий, а именно с применением (сбросом) неуправляемых боеприпасов на площадки открытого хранения боеприпасов", - сказано в сообщении спецслужбы.

В СБУ отмечают, что детонацию на складах вызвали взрывы термобарических боеприпасов, которые были применены с беспилотного летательного аппарата.

В то же время отмечается, что следователи не исключают и другие версии, которые привели к взрывам. Однако указывают, что версия сокрытия недостатка боеприпасов на сумму 560 млн грн не нашла своего подтверждения.

Следствие установило, что, действительно, по результатам аудиторской проверки от 28.02.2017 были установлены "риски нехватки боеприпасов" на сумму 560 млн грн. То есть на боеприпасы, которые были отпущены из Арсенала, в воинские части не поступили в установленном порядке документы об их получении и оприходования.

Однако уже после событий на Арсенале путем встречных проверок в большинстве случаев были подтверждены отгрузки боеприпасов и "риск нехватки боеприпасов" уменьшен до 748
тыс. грн.

В СБУ говорят, что сам факт подрыва Арсенала никак не повлиял и не мог повлиять на результаты аудиторской проверки.

Как сообщала "ДС", ранее Давид Арахамия допустил, что версия следствия о том, что причиной взрывов на складе боеприпасов в Балаклее стала диверсия, является "фейковой".

    Реклама на dsnews.ua