• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В СБУ рассчитали "эмигрантский стаж" Шария и Клюева: Более 5 лет вне Украины (ДОКУМЕНТ)

Реклама на dsnews.ua
Пророссийский блоггер Анатолий Шарий и экс-"регионал" Андрей Клюев не проживали на территории Украины на протяжении последних 5 лет

Об этом сообщила пресс-служба СБУ по результатам проверки имеющейся у нее информации,  передает "ДС" со ссылкой на Громадське.

"По результатам сообщаем, что гражданин Шарий А.А. выехал за пределы страны 24.01.2012 года через пункт пропуска "Зерновое" (Сумская обл.) поездом Ковель-Москва и после этого на территорию Украины не въезжал", - говорится в сообщении СБУ.

В феврале 2012 года, согласно постановлению Шевченковского суда Шарию избрали меру пресечения в виде содержания под стражей и объявили в розыск. В июле 2013 года Министерство безопасности и юстиции Нидерландов сообщило ГПУ о наличии у Шария статуса беженца. В мае 2018 года, по данным Соломенского управления полиции, Шарий проживал в Литовской республике.

"С учетом вышеприведенного считаем, что Шарий А., начиная с 24.01.2012 года на территории Украины не находился", - указали в СБУ.

Что же касается Андрея Клюева, последние данные о выезде из Украины датированы 2014 годом. С 28 февраля 2014 Клюев находился в розыске. Его адвокаты указывали местОМ регистрации поселок Шульгин в Московской области и подали этот адрес для получения корреспонденции в рамках уголовного производства.

"Вместе с тем отмечаем, что в феврале 2017 А. Клюев участвовал в российских телепрограммах на телеканалах" ТВЦ "и" Россия 1 ", что указывает на его непосредственное пребывания на территории Российской Федерации", - рассказали в СБУ.

    Реклама на dsnews.ua