• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В СБУ рассказали о количестве найденных или освобожденных людей на Донбассе с начала российской агрессии

Реклама на dsnews.ua
С 7 апреля 2014 года на востоке Украины найдено или освобождено из плена российско-оккупационных войск 3239 человек

Об этом свидетельствуют данные информационного учета военнослужащих и гражданских лиц, которые были лишены свободы или пропали без вести в районе проведения антитеррористической операции, который ведется Объединенным центром, информирует "ДС" со ссылкой на ответ СБУ на запрос Радио Свобода.

"Из них в период с января 2018 года по настоящее время найдены или освобождены 24 человека", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что в связи с тем, что часть территорий Донбасса находится под контролем незаконных вооруженных формирований, освобождение заложников и их возвращение на подконтрольную украинской власти территорию зависит от результатов переговоров.

"Соответствующие предложения (по обмену) регулярно предоставляются на рассмотрение Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины и обработки с привлеченными в рамках Минского формата международными гуманитарными организациями. Практическая реализация переговорных мероприятий затрудняется вследствие различных подходов сторон к пониманию задекларированного принципа освобождения "всех на всех". В частности, требования стороны противника включить в переговорный процесс в рамках ТКГ отдельные категории лиц, не подпадающих под критерии определены Минским форматом (лица, совершившие особо тяжкие насильственные преступления или уголовные правонарушения, не связанные с проведением АТО т.д.) ", - пояснили в СБУ.

Напомним, мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине зафиксировала системные нарушения прав человека на оккупированном Донбасса, в частности, практику 30-дневного содержания под стражей.

    Реклама на dsnews.ua