• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В СБУ сообщили о задержании террориста "ЛНР" под Харьковом

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины обнаружили и задержали в Харьковской области боевика террористической организации "ЛНР"

Задержание боевика
Задержание боевика / Управление СБУ в Харьковской области
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице начальника пресс-центры УСБУ в Харьковской области Владислава Абдулы, передает "ДС".

"Оперативники спецслужбы установили, что гражданин Украины по собственной инициативе начал сотрудничество с российско-террористическими войсками, оккупировавшими часть территории Донбасса. В составе незаконного вооруженного формирования так называемого "народного ополчения Донбасса" он запугивал мирное население временно оккупированной Луганщины, а также принимал активное участие в боевых действиях против подразделений Вооруженных Сил Украины и других украинских военных формирований, задействованных в проведении АТО/ООС", — написал он .

Процессуальные действия
Процессуальные действия

По данным ведомства, во время одного из нападений на позиции украинских военных боевик получил ранение, прошел лечение на территории страны-агрессора и решил остаться в России, рассчитывая получить российское гражданство. Вместо паспорта РФ он получил тюремный срок за незаконные сделки с наркотиками, а после отбытия наказания вернулся в Украину.

Операция по задержанию злоумышленника
Операция по задержанию злоумышленника

В ходе проведения обыска по месту жительства злоумышленника в пригороде Харькова обнаружены и изъяты боевые гранаты РГД-5 и РГО с запалом.

Сейчас решается вопрос о сообщение гражданину Украины о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 (участие в деятельности террористической группы или террористической организации) и ст. 263 (незаконное обращение с боевыми припасами и взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

    Реклама на dsnews.ua