• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В штабе АТО рассказали о вчерашних событиях у Красногоровки

Реклама на dsnews.ua
Украинские воины отразили наступление диверсантов ценой гибели трех героев. Еще семь военнослужащих ВСУ были ранены, один - попал в плен

События утра 20 июля в районе населенного пункта Красногоровка стали еще одной печальной страницей для украинского народа. Вражеская ДРГ проникла на позиции ВСУ и нанесла коварный удар по позициям одного из механизированных батальонов.

Незаконные вооруженные формирования начали операцию по массированному обстрелу украинских позиций запрещенными минскими договоренностям 120-миллиметровыми минами и танковыми снарядами. По предварительным данным не менее четырех танков вели огонь с разных позиций, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-центр штаба АТО.
ДРГ противника насчитывала 10-15 боевиков.

Разоблачив вражескую группу, украинские бойцы открыли огонь в сторону противника.
Во время первых минут боевого столкновения двое наших солдат получили ранения не совместимые с жизнью.

Один из военнослужащих метким огнем отправил в ад сразу двух боевиков, которые, по предварительным данным, относятся к батальону "Оплот".

Учитывая внезапность удара противника и боевые потери украинских защитников, командир подразделения, для сохранения жизни собратьев, принял решение отойти на промежуточную позицию. При перемещении были убиты еще двое наемников.

Впоследствии к украинским воинам подошло подкрепление, которое надежно закрепилось на позициях. К сожалению, воины не досчитались одного из бойцов. Как потом выяснилось, его, контуженного, взяла в плен враждебная ДРГ. Жизнь еще одного солдата не удалось спасти, он получил смертельное ранение.

Под натиском массированного стрелкового огня с позиции украинских бойцов противник был вынужден отойти под прикрытием танков, минометов и реактивных снарядов передвижного "Града".

Во время этого боевого столкновения ранения различной степени тяжести получили трое украинских бойцов.

Около шести часов плотность огня противника из танков и минометов несколько уменьшилась. Для эвакуации раненых были задействованы медицинские автомобили. Но противник продолжал обстрел. 120 мм мина взорвалась рядом с группой эвакуации и ранила четверых военнослужащих.

В половине девятого, по данным радиоперехвата, стало известно о потере противником четырех боевиков. Когда враг отходил, наши бойцы зафиксировали эвакуацию еще двух убитых оккупантов. Остальные, бросив своих на поле боя с оружием, спешно отошли, оставив полный арсенал доказательств российского присутствия на Донбассе. Это в который раз доказывает факты поставок оружия и участия регулярных частей ВС РФ в войне против Украины.

Трех погибших украинских воинов командование части представит к государственной награде "Орден Богдана Хмельницкого" III степени, к сожалению, посмертно. Раненые бойцы будут представлены к орденам "За мужество".  

    Реклама на dsnews.ua