• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Швейцарии арестованы многомиллионные счета детей экс-нардепа Бакулина, - Лещенко

Реклама на dsnews.ua
Счета, на которые прокуратура Швейцарии наложила арест, по мнению следствия, принадлежат сыну и дочери депутата 8-го созыва Верховной Рады Евгения Бакулина

Об этом сегодня сообщил бывший народный депутат, журналист Сергей Лещенко, передает "ДС".

Он уточнил, что "деньги арестованы в рамках расследования уголовного дела по так называемым "вышкам Бойко".

"Счета зарегистрированы на офшорные компании в Белизе и на Британских Вергинских островах, за которыми, по данным следствия, стоят Бакулины. Дети Бакулина пытались обжаловать в швейцарском суде передачу Украине информации о выявленных у них счетах в Швейцарии, однако суд дал согласие на передачу данной информации Украине. Согласно декларации о доходах, дети Бакулина являются гражданами России. Сам Бакулин после вынесения ему подозрения по делу вышек Бойко сбежал, предположительно, в Россию", - написал Лещенко у себя в Telegram-канале. 

По информации следствия, на которую ссылается экс-нардеп, в целом были арестованы 60 миллионов швейцарских франков ($61,5 млн).

"Из них сын и дочь Бакулина пытались обжаловать передачу информации Украине в отношении счетов, на которых хранилось 13,7 миллионов долларов и 12,7 миллионов евро", - добавил Лещенко.

В конце сентября прошлого года Печерский райсуд Киева разрешил заочное расследование против экс-главы "Нафтогаза", бывшего нардепа от "Оппоблока" Евгения Бакулина.

Напомним, 2 февраля 2019 года тогдашний генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что у ГПУ нет доказательств причастности Бойко к схемы с покупкой двух самоподъемных буровых установок В312 и В319. По версии следствия, должностные лица Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, НАК "Нафтогаз Украины" и ГАО "Черноморнефтегаз" в марте и октябре 2011 года закупили примерно за 400 млн долл. буровые установки В312 и В319 по значительно завышенным ценам.

По словам Луценко, в процессе закупки украли около $144 млн. К преступной схеме, согласно показаниям одного из свидетелей по этому делу, были причастны Виктор Янукович, Сергей Арбузов, экс-глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин, бывший председатель правления "Черноморнефтегаза" Валерий Ясюк и другие чиновники. 95 млн долл. были перечислены на счета компаний Януковича и Арбузова, более $45 млн получили высокопоставленные сотрудники "Нафтогаза Украины" и "Черноморнефтегаза", еще $4 млн -владелица ПАО "Вернум банк" Наталия Игнатченко за конвертационные услуги.

    Реклама на dsnews.ua