• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В следующем году Украину ждет расплата на 9 млрд долларов

Поэтому правительство хочет возобновить сотрудничество с МВФ
Реклама на dsnews.ua

Власти планируют возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом потому, что в следующем году нужно отдавать внешние долги в размере 9 млрд долл, предположила в комментарии "Левому берегу" главный экономист Dragon Capital. Елена Белан.

"В следующем году правительству совместно с НБУ предстоит вернуть около 9 млрд долл. по валютным долгам, в том числе 5,5 млрд долл. по старым кредитам МВФ", - отметила эксперт.

Она напомнила, что МВФ выставил Украине три главных требования для возобновления сотрудничества - повышение тарифов на газ для населения, консервативная бюджетная политика и переход к более гибкому валютному курсу.

"Поскольку МВФ вряд ли смягчит свою позицию по отношению к Украине, правительству придется вернуться к вопросу газовых тарифов вскоре после выборов", - подчеркнула Белан.

Она считает, что второе требование - реалистичный бюджет - будет выполнено, так как его принятие, по всей видимости отложат на период после выборов.

"Наиболее неопределенная ситуация с третьим требованием фонда. Однако даже если фонд будет рекомендовать ослабить валютный курс, девальвация в рамках программы МВФ скорее всего будет контролируемой и, значит, будет положительно воспринята кредитными рынками", - отметила она.

Как известно, МВФ в 2010 году одобрил программу Stand by, в рамках которой обещал до конца 2012 года предоставить Украине кредит на общую сумму 15,5 млрд долл, однако в прошлом году прекратил финансирование из-за невыполнения Украиной обязательств.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua