• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "Слуге народа" фактически подтвердили, что карантин ввели во избежание массовых протестов под Радой

Реклама на dsnews.ua
Активисты могут собираться на митинги в Киеве только в количестве до 200 человек

Об этом заявил народный депутат от фракции "Слуга народа" Александр Качура в эфире телеканала НАШ, передает "ДС".

"До 200 человек они (митингующие, - "ДС".) могут приходить без проблем, но у нас есть карантинные мероприятия, которые предусматривают ограничения. Если они не хотят беречь свое здоровье, могут собираться без проблем. У нас сейчас некоторые политики начинают говорить, мол, карантин сделали, чтобы мы не собирали митинги, потому что раньше приходил миллион людей, а сейчас мы не сможем их пригласить... Ну, я видел, раньше приезжали какие-то люди с партийными флагами, их свозили на автобусах, там было несколько сотен, максимум до тысячи. Говорить о том, что мы ограничиваем какое-то священное право на протест, - это неправда. Есть объективные причины, - чтобы люди были здоровы и чтобы это не распространялось", - подчеркнул Качура.

При этом он заявил, что во многих странах ввели аналогичные меры безопасности.

Напомним, ранее в Telegram-канале "Легитимный" сообщили, что Офис президента рассчитывает использовать введенный в стране карантин для обеспечения голосования в ВР по земельной реформе.

Качура же считает, что Рада будет принимать законопроект о рынке земли еще полтора месяца.

"У нас до конца марта будут карантинные меры, а поправки, я думаю, мы будем рассматривать еще полтора месяца. Осталась всего одна пленарная неделя за этот месяц, за нее мы тысячу правок не пройдем. Законопроект мы переносим на следующий месяц, поэтому у многих партий еще есть возможность свести активистов с флагами и снять хороший видеоролик о том, что они протестовали, выходили под стены Рады и защищали интересы селян", - резюмировал нардеп.

    Реклама на dsnews.ua