• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В "Слуге народа" намерены наказать Медведчука за самовольные переговоры в России

Реклама на dsnews.ua
Руководитель комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики Богдан Яременко будет заниматься разработкой проекта закона об ответственности за ведение переговоров персонами, которые не уполномочены на это именем Украины

Об этом он заявил в интервью ТСН, информирует "ДС".

"Это моя частная инициатива, я еще не приступил к ее реализации, просто из-за нехватки времени. Но это обязательно будет сделано. У нас, к сожалению, война стала поводом для пиара. И пиарятся в очень вредный способ. Потому что поездки в Россию политиков в период войны с декларированием принципов, которые отличны от государственной политики не приближают мир, а отдаляют его, поскольку дезинформируют российское руководство и российский народ по поводу истинных намерений Украины Мы не намерены договариваться в обход своего суверенитета, в обход своих интересов", - рассказал он.

По словам Яременко, "это россияне должны понять".

"Поэтому эти вояжи для того, чтобы попиариться на теме, "нюхнуть" газу, это вредно. Цена этого - человеческие жизни. Это надо трактовать только так", - рассказал нардеп.

По его словам, такие действия следует трактовать как государственную измену, а наказывать за это тюремным заключением.

Он также отметил, что отмена неприкосновенности с 2020 года будет только способствовать этому.

"Сейчас надо, чтобы парламент поддержал эту логику, и я сам понимаю опасность таких нововведений, потому что мы не должны повредить межчеловеческому диалогу. Надо правильно все это выписать, чтобы не страдали те, кто не должны пострадать. Эксперты должны говорить, какой-то обмен мнениями должен идти. Но пиариться, представлять интересы государства не такими, какие они есть, и при этом пытаться получить от враждебного государства какие-то льготы - это государственная измена.", - пояснил Яременко, добавив, что такие действия "должны наказываться".

Напомним, ранее лидеры пророссийской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук и Вадим Рабинович приехали в московское СИЗО "Лефортово", где содержались украинские пленные.

Позже глава СБУ Иван Баканов рассказал, что  Виктора Медведчука не привлекали для помощи в возвращении украинских политзаключенных из России.

    Реклама на dsnews.ua