• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В "Слуге народа" отреагировали на требования боевиков: Это блеф и игра

Реклама на dsnews.ua
Главари террористических "ЛДНР Дениса Пушилина и Леонида Пасечника блефовали, когда заявили о том, что не допустят Украину к контролю над границей

Об этом заявил народный депутат от фракции "Слуга народа" Богдан Яременко в кулуарах парламента, передает "ДС" со ссылкой на Громадське.

"Мы ведем переговоры с Россией. Нет другой стороны переговоров, кроме РФ. Все остальное - это блеф и игра", - сказал он.

Напомним, сегодня главари террористических организаций "ЛНР" и "ДНР" Леонид Пасечник и Денис Пушилин выступили с совместным обращением к президенту Украины Владимиру Зеленскому. В нем они заявили, что боевики будут сами решать, "на каком языке говорить, какой будет наша экономика, как будет формироваться наша судебная система, как будет защищать наших граждан наша народная милиция и как мы будем интегрироваться с Россией". Также они подчеркнули, что контроля над границей Украина не получит. 

Как сообщала "ДС", 1 октября в Минске украинская сторона ТКГ подписала "формулу Штайнмайера". Сначала об этом сообщили российские СМИ, затем представитель Киева в ТКГ Леонид Кучма, а после подтвердил и президент Владимир Зеленский, уточнив, что "Украина согласовала текст формулы". 

Формула заключается в варианте урегулирования конфликта на Донбассе путем предоставления особого статуса отдельным территориям Донбасса (сначала временного), а затем постоянного - после доклада представителей ОБСЕ по итогам местных выборов на неподконтрольной Украине территории. В самой формуле нет упоминания о разведении сил.

Парламентская оппозиция восприняла подписание (согласование) "формулы Штайнмайера" признаком "капитуляции Украины перед путинской Россией". В крупных городах Украины вечером 1 октября и в ночь на 2 октября прошли митинги и акции протеста против подписания Украиной "формулы Штайнмайера".

    Реклама на dsnews.ua