• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В "Слуге народа" озвучили позицию по амнистии для боевиков "ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
Нардеп от "Слуги народа", глава комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики Богдан Яременко заявляет, что безусловной амнистии для всех участников конфликта на Донбассе, как это зафиксировано в Минских соглашениях, быть не может

Об этом он сказал агентству Интерфакс-Украина, передает "ДС" со ссылкой на УП.

"В Украине у нас существует законопроект, который несколько иначе поясняет амнистию, наше понимание амнистии, нежели то, что заложено в Минских договорённостях-2. Там есть брутальная фраза о том, что Украина обеспечит амнистию, недискриминацию и непреследование для всех участников событий на Донбассе. Это не так", - сказал Яременко.

"Мы не можем отбросить общий принцип права – необратимость наказания для тех, кто совершили военные преступления, преступления против человечности, причастны к убийствам и пыткам. Украина никогда не пойдет на амнистию", - добавил депутат.

Яременко напомнил, что амнистия изложена отдельным пунктом Минских договоренностей.

Он также добавил, что Украине следует двигаться в сторону принятия законов, которые позволят четко установить правовой статус людей, которые оставались на оккупированных территориях. В частности определить статус тех, чьи действия не содержат состава преступления в соответствии с уголовным законодательством, но могут  поддаваться моральному осуждению и т.д.

По словам Яременко, законодательство должно дать ответ на вопросы, что делать с такими людьми, а также с теми, кто состоял в незаконных вооруженных формированиях, но не причастны к убийствам, обстрелам украинских территорий, пыткам, с раскаявшимися. 

Напомним, ранее министр обороны Андрей Загороднюк сказал, что Кабмин не планирует использовать механизм полной амнистии для участников конфликта, предусмотренный минскими договоренностями.

    Реклама на dsnews.ua