• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В "Слуге народа" признали, что "формула Штайнмайера" является формулой Путина

Реклама на dsnews.ua
Обязательства, которые взяла на себя Украина по выборам на оккупированной территории Донбасса были требованием России

Об этом заявил во время заседания Верховной Рады народный депутат от "Слуги народа" Богдан Яременко, информирует "ДС".

"Представитель ОБСЕ Мартин Сайдик обратился к Украине относительно того, согласна ли Украины с текстом российских предложений по способу применения закона об особом статусе ОРДЛО. Способ очень прост: на временной основе до местных выборов и на постоянной основе после этих выборов, которые должны быть признаны в порядке, который мы здесь определим. В ответ на это получил письмо представитель ОБСЕ - не представитель России или другой непризнанной стороны - от Леонида Кучмы, что мы соглашаемся. И все. Почему это надо было сделать? Потому что это была предпосылка, требование России, для проведения саммита в нормандском формате", - заявил Яременко.

"Это их предпосылка для диалога президентов. Диалога, который должен принести мир. Мир является целью президента Зеленского. Является целью нашей партии", - добавил представитель "Слуги народа".

При этом он заявил, что все это делается в спешке и попытался оправдать это гибелью украинцев на войне.

"Мы спешим, потому что ежедневно получаем сообщения о погибших, и мы не можем ждать, мы не хотим ждать. Мы хотим переговоров. В Украине тоже есть свои предпосылки. Мы начали обмен пленными, мы должны развести войска от линии соприкосновения, чтобы установить постоянное перемирие, мы должны получить контроль над территориями, на которых будут проходить выборы", - заявил он.

Напомним, 1 октября в Минске украинская сторона ТКГ подписала "формулу Штайнмайера". Сначала об этом сообщили российские СМИ, затем представитель Киева в ТКГ Леонид Кучма, а после подтвердил и президент Владимир Зеленский, уточнив, что "Украина согласовала текст формулы". 

Формула заключается в варианте урегулирования конфликта на Донбассе путем предоставления особого статуса отдельным территориям Донбасса (сначала временного), а затем постоянного - после доклада представителей ОБСЕ по итогам местных выборов на неподконтрольной Украине территории. В самой формуле нет упоминания о разведении сил.

Парламентская оппозиция восприняла подписание (согласование) "формулы Штайнмайера" признаком "капитуляции Украины перед путинской Россией". В крупных городах Украины вечером 1 октября и в ночь на 2 октября прошли митинги и акции протеста против подписания Украиной "формулы Штайнмайера". 

    Реклама на dsnews.ua