• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В "Слуге народа" считают нормальным получение пенсионерами в ОРДЛО двух пенсий

Реклама на dsnews.ua
Пенсионеры, проживающие на неподконтрольных территориях Донбасса, а также в Крыму, имеют право получать как украинскую пенсию, так и выплаты со стороны оккупантов

Такое мнение высказала глава парламентского комитета по вопросам социальной политики, народный депутат фракции "Слуга народа" Галина Третьякова, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Мы не признаем оккупанта и его действия, мы не признаем те "пенсии" и "документы", мы не признаем то, что там происходит. Технически мы не будем выяснять, что человеку там платят, а будем обеспечивать его пенсией, потому что это наш гражданин и у нас с ним, как у государства, есть связь. это пенсионеры 60-70-80 лет, они не могут открыть здесь бизнес, они не могут платить за аренду жилья, не могут получить здесь поддержку - они остались там. И пусть они даже получают по две пенсии - разве это должно разорвать связь с нашим государством? Нет!" - заявила Третьякова.

По ее словам, получение выплат от Пенсионного фонда России в Крыму и "пенсионных фондов" группировок "ЛНР" и "ДНР" не может стать основанием для невыплаты украинских пенсий.

Третьякова также убеждена, что выплаты украинским пенсионерам на оккупированных территориях - это еще один вид санкций против России и таким образом они ее "экономически разоряют".

Напомним, 2 января вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба признал, что на сегодняшний день нет технических возможностей осуществлять выплаты пенсионерам, которые находятся на временно оккупированных территориях. 

    Реклама на dsnews.ua