• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В "Слуге" признали ошибку с назначением Емца

Реклама на dsnews.ua
Нардеп от фракции "Слуга народа" Никита Потураев считает, что назначение Ильи Емца на должность министра здравоохранения было ошибочным

Об этом он заявил в эфире Громадського радіо, передает "ДС".

Он уточнил, что фракция "Слуга народа" предлагает на должность министра здравоохранения Максима Степанова, а на должность министра энергетики есть двое кандидатов.

По его словам, на должность министра энергетики предлагают Ольгу Богуславец.

"Ольга опытный специалист, но здесь неизвестно, будет ли она, или будет утвержденп другая кандидатура. Возможно будет двое кандидатов по минэнергетики, там вопрос не до конца понятен", - заявил Потураев.

Также он рассказал о кандидате на должность министра здравоохранения.

"Относительно министерство здравоохранения, мы вчера записались на фракции с Максимом Степановым. По первой специальности он - врач, затем работал на различных должностях руководящих и специальность по первой специальности, и опыт на наш взгляд - неплохой. Ведь на самом деле нужно, чтобы министр был менеджером, не столько классным врачом сколько менеджером и знал свою отрасль. Максим Степанов включает эти черты. Мы будем рассматривать отношение к нему положительное ", - добавил Потураев.

"О Минздраве, в этой ситуации, которая складывается - она ​​тяжелая, в этом министерстве люди живут на работе, там ситуация в которой надо качественный активный менеджер, не столько врач, столько менеджер. Емец - он гениальный врач и он хорошо руководит на уровне института, но по ситуации, которая сейчас есть в стране - то есть основания хотеть назначить человека, который лучше отвечал бы на всякие вызовы, которые есть сейчас", - добавляет Потураев.

На вопрос было ли ошибкой назначении Ильи Емца министром здравоохранения Потураев ответил: - "Это, должно быть, наша ошибка, но никто не мог предвидеть масштабов вызовов, но никто не мог предвидеть практически. Одно дело о том, что ты читаешь что происходит в Китае, затем о том, что начинает происходить в мире, а другое дело, когда ты сталкиваешься с этим сам в собственной стране".

По словам нардепа, у министра финансов Игоря Уманского есть объективные обстоятельства для отставки.

"Я господина Игоря знаю давно, я знаю с чем связана эта ситуация. Это его личные причины", - говорит Потураев.

"Никогда не было такого, чтобы у нас были качество назначения по принципу прошлого. Очень многие люди, которые были в правительстве Гончарука, были из разных политсил. Это ни для Зеленского, ни для нас не имеет значения. Имеет значение профессионализм, непричастность к коррупции и желание работать в интересах народа Украины. А все остальное - это мелочи", - говорит нардеп.

    Реклама на dsnews.ua