• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В СНБО призвали Зеленского не соглашаться на сворачивание ракетных программ

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский должен не подписывать, а отправить на доработку проект Государственного оборонного заказа

Об этом заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Сергей Кривонос заявил в Facebook, передает "ДС".

По словам Кривоноса, в новом гособоронзаказе есть проблемы с финансированием важных направлений: от связи до бронетехники. Он считает, что принятие заказа в нынешнем виде может привести к срыву "ключевых оборонных программ и инициатив", что ослабит обороноспособность Украины.

"В течение предыдущих лет ракетная программа была приоритетом. Сегодня этого я не услышал", - рассказал он о вчерашнем заседании СНБО.

Он также добавил, что необходимо более подробно рассказать обществу и о новой Стратегии нацбезопасности и обороне, поскольку на основании именно этого акта разрабатываются доктринальные документы в сфере безопасности.

"Исходя из своего опыта, я прошу президента - верховного главнокомандующего Вооруженных Сил Украины не подписывать ГОЗ, а отправить на доработку", - написал Кривонос.

Напомним, 18 февраля журналист и военный эксперт Юрий Бутусов сообщил, что в 2020 году в Украине будут свернуты все ракетные программы, а также в значительной степени сокращено финансирование других оборонных программ.

Министерство обороны в свою очередь опровергло эту информацию, заявив, что все программы будут выполнены в полном объеме.

    Реклама на dsnews.ua