• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В СНБО рассказали, как Россия ответила Украине на санкции против Медведчука

Россия в ответ на санкции СНБО против народных депутатов от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктора Медведчука и Тараса Козака и блокировку телеканалов последнего провела в феврале 2021 года кибератаку на Украину

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил заместитель секретаря СНБО Сергей Демедюк, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

По его словам, с середины февраля Национальный координационный центр кибербезопасности при СНБО фиксировал масштабные атаки на украинские сайты. В частности, были как обычные DDoS-атаки с целью "положить" их потоком однотипных запросов, так и попытки внедрить вирусы в программы документооборота.

Однако украинской стороне удалось вовремя выявить угрозы и предотвратить серьезные последствия, отметил Деменюк. 

"Начало ряда атак происходило как бы "по часам", некоторые из них выступали как операции прикрытия, чтобы отвлечь команды реагирования", — рассказал он.

При этом замсека СНБО пояснил, что такая тактика свидетельствует о координации действий во время кибератак, и это является дополнительным подтверждением участия российских спецслужб.

Он также добавил, что россияне активно сканируют украинский сегмент интернета в поисках уязвимых мест и после их обнаружения запускают вредоносные программы для вмешательства в работу систем и сетей.

Напомним, 2 февраля президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО, которое на 5 лет запретило деятельность телеканалов, связанных с Виктором Медведчуком — "112 Украина", Newsone и ZIK. Кроме телеканалов, под санкции попал нардеп Тарас Козак, который является их формальным конечным бенефициаром.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua